Вопрос о наличии ущерба в делах о мошенничестве - обязательное условие или нет и чем руководствуется Верховный суд России?
По делам о мошенничестве наличие ущерба является обязательным или нет.
Есть ли по таким делам постановления пленумов Верховного суда России.
Лучший ответ
Обязательным. Следует из диспозиции ст. 159 УК РФ. А ущерб может быть не только реальным, но и исчисляться по правилам ст. 15 ГК РФ (это в случаях приобретения прав на имущество).