Как происходит продажа недвижимости в залоге судебными приставами - основные аспекты и процедуры
Здравствуйте! Если на операцию по продаже квартиры наложено обременение, вы также не сможете стать ее полноправным владельцем. Узнать информацию о том, наложено ли обременение на право продажи квартиры можно в налоговой инспекции и службе судебных приставов. Если квартира арестована, она не может быть продана другому лицу до того момента, пока не будет вынесено решение суда относительно дальнейших действий с ней. По вашему официальному запросу в службе судебных приставов можно получить ответ о том, арестована ли квартира как имущество и планируются ли какие-либо действия по ее продаже за долги владельца.
Важно отметить, что если на продажу квартиры наложено обременение или она арестована, вы не сможете стать ее полноправным владельцем и в данном случае только потеряете деньги, так как по закону арестованное судьба арестованного имущество может быть решена только судом и владелец не имеет права распоряжаться им до того момента, пока не будет вынесено окончательное решение суда.
Информацию о квартире вы можете получить в регистрационной палате. Если собственник квартиры чист перед законом, от визита в данную организацию он не откажется. Наиболее выгодным вариантом будет совершение сделки при поддержке юриста, а для проверки документов на подлинность вы можете обратиться к нотариусу. Как уже отмечалось выше, базы данных о квартирах и их владельцах не существует, впрочем, как и базы официально выданных свидетельств на права собственности.
Вы можете посетить сайта судебных приставов посмотреть базу данных, где указана вся информация об арестованном имуществе. Воспользуйтесь формой поиска и отправьте запрос, если вы не увидели квартиру, которую хотите купить в базе арестованного имущества, это может говорить о том, что юридически квартира чиста. У вас не будет проблем с приобретенной квартирой, если вы ее купите лично у собственника или получите согласие всех остальных собственников.
Для совершения юридически чистой сделки по покупке квартиры вам нужно выполнить следующие действия:
встретиться с собственниками квартиры и получить согласие всех на покупку;
убедиться в правильности и оригинальности свидетельства о праве на собственность;
отправить запросы в налоговую или в службу судебных приставов на предмет нахождения квартиры под арестом;
подготовить договор купли-продажи при помощи юриста;
подписать договор и выполнить обязательства по передаче суммы за покупку квартиры;
обратиться с документами для переоформления права собственности в регистрационную палату.