Отказались пустить в кофейню с маленькой собакой - какие правила и законы регламентируют данную ситуацию?
Меня не пустили в кофейню с маленькой собакой, не объяснив причину! Есть ли какой то закон регламентирующий эти правила? Или это всё на усмотрение собственника заведения? Спасибо!
В соответствии с п. 5 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). Из системного толкования положений действующего гражданского законодательства о публичном договоре (ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), п.п. 1, 2 ст. 1 Закона "О защите прав потребителей" и п. 5 Правил оказания услуг общественного питания следует, что гражданину, обратившемуся в организацию, оказывающую услуги населению в сфере услуг общественного питания, с предложением заключить с ним публичный договор оказания ему услуг общественного питания, может быть отказано по основаниям, предусмотренным внутренними правилами поведения для потребителей, которые разрабатываются и утверждаются в такой организации. При этом, согласно п. 14 Правил оказания услуг общественного питания, потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания.
Если перевести с русского на русский, то получается следующее.
Если в кофейне до Вашего визита были утверждены правила поведения посетителей и условиях их обслуживания, где было прямо указано, что посетители с животными обслуживанию не подлежат и в зал для обслуживания не допускаются, при этом данные правила были вывешены как в зале обслуживания, так вне зала (допустим, на двери в кофейню) - тогда права кофейня. Если же нет - тогда сотрудниками кофейни нарушены Ваши права потребителя.
Рекомендую Вам обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора по месту нахождения кофейни, для проведения проверки всех обстоятельств дела. В дальнейшем не исключено Ваше обращение в суд за защитой прав потребителей и взысканием с кофейни хотя бы компенсации морального вреда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Если заведение частное, то да, это на усмотрение собственника заведения, он вправе не впускать посетителей с собаками. Во многие магазины, например, тоже не пускают с животными.
Вообще то это правильно. И логично не объяснять причину. Совершенно незачем ходит по предприятию общественного питания тем более с маленькой собакой которую таскают на руках.