Как избежать проблем с коммуналкой при закрытой ипотеке и продаже доли в квартире после развода?
У второго участника общей долевой есть преимущественное право покупки доли. Продать её третьим лицам возможно лишь после соблюдения установленных законом процедур, направленных на соблюдение этого преимущественного права.
Но такая продажа возможна, если у участника ОДС нет намерения и (или платёжеспособности), чтобы воспользоваться преимущественным правом. Да, доля может быть продана "чужому". Да, могут вселиться в квартиру "чужие".
Дарение доли также возможно.
Что делать? Договариваться. (Например: квартира продаётся, а деньги делятся. Или: один фактически проживает, другой выплачивает регулярную компенсацию тому, кто не пользуется по письменному соглашению). Как то так.
Про спорные вопросы относительно гашения ипотеки, покупки вне брака, определении размера долей непонятно. Попробуйте задать про это новый вопрос, подробно изложив фактические обстоятельства приобретения квартиры и расчётов по кредитным обязательствам, раздела имущества между супругами. Сейчас угадать, что имелось ввиду, невозможно.