Притесненные жильцы борются за полный возврат денег за услуги ЖКХ после причиненного ущерба управляющей компанией
В квартире стало невозможно проживать после залива по вине управляющей компании. Уже более 2-х лет не можем добиться восстановительного ремонта или денежной компенсации за причиненный ущерб (чтоб сделать ремонт своими силами). Все это время исправно оплачиваем услуги ЖКХ, хотя не проживаем в квартире. Как правильно потребовать полного возврата денег за оплаченные услуги ЖКХ за все это время от управляющей компании (приплюсовав их к ущербу)?
Здравствуйте, Сергей!
Если у Вас имеется акт о заливе и калькуляция по ремонту (если не имеется, то обращайтесь в экспертные компании, чтобы посчитали Вам ремонт по рыночной стоимости, а не по стоимости УК), то обращайтесь в суд с иском к УК, поскольку времени осталось не так много.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вам следует сделать независимую экспертизу на предмет калькуляции стоимости ремонта. Можете также требовать компенсации морального вреда и всех причиненных вам убытков (аренда, например). Что касается процентов, то вызыскать проценты не получится, так как вы только сейчас будете делать калькуляцию по сегодняшним ценам.
Сергей, Вам надо оценить размер вреда, обратившись в оценочную компанию, а затем обратиться в суд с иском к Вашему виновнику залива.
Для ведения дела можно обратиться к юристу, расходы на которого тоже можно взыскать с виновника.