История с разводом - Купленная квартира и претензии мужа

Вышла замуж в 2010 г. Через год купили квартиру на общие деньги, но оформили на меня. В 2013 году развелись с мужем. Оставил квартиру мне и сыну. Сейчас он просит деньги за часть квартиры, иначе пойдёт в суд для раздела имущества.
Лучший ответ

Предыдущий ответ неверный. Верховный Суд неоднократно указывал на то, что 3-летний срок давности на обращение в суд начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так что разделить имущество в судебном порядке можно и через 10 лет после расторжения брака. Вам нужно либо идти к нотариусу заключать соглашение о разделе имущества, либо вопрос будет решен судом. Отдавать деньги за часть квартиры под "обязательство не подавать в суд" не рекомендую, т.к. любой отказ от права на обращение в суд априори недействителен.

Срок исковой давности в три года начинается не с момента расторжения договора, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, раздел имущества - это право супруга, который вправе обратиться в суд сейчас.