Вынесение постановления о наложении штрафа без вызова ответчиков в суд - нарушение процедуры или допустимая практика?
Уважаемая Наташа!
По российскому законодательству КОАП РФ ст.29.7. при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки лиц, выясняется извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц, либо об отложении рассмотрения дела. Таким образом если участники не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного правонарушения, судья не вправе была рассмтаривать дело без них, она должна была отложить разбирательство и принять меры к уведомлению лиц. На основании этого данное Постановление можно обжаловать в выше стоящий суд и по этим моитвам оно должно быть отменено.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))