Осужденный пропустил срок подачи кассационной жалобы - насколько поздно можно подать надзорную жалобу?
Сроков для подачи надзорной жалобы по Уголовным делам нет. Шестимесячный срок подачи надзорной жалобы предусмотрен по Гражданским делам.
Здравствуйте, Сергей!
УПК не предусматривает никаких сроков для подачи надзорной жалобы. поэтому Ваш брат может подать ее в любое время.
Удачи!
С уважением,
адвокат Шангиреев В.И.
Сроков для подачи надзорной жалобы нет. Главное не нарушить порядок подачи надзорной жалобы. Нужно грамотно обосновать свои требования. К надзорной жалобе необходимо приложить надлежащим образом заверенную судом копию приговора. Надзорную жалобу может подать как сам осужденный так и адвокат. Для составления и подачи надзорной жалобы необходимо изучить материалы уголовного дела.
Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст.