Покупатель предъявляет претензию о повреждении подкладочной ткани - насколько правомерны его требования?
В магазин обратился покупатель у претензией о повреждении подкладочной ткани. Покупатель утверждает что товар не стирался, но носится. Требует заменить товар на аналогичный или вернуть деньги. Насколько правомерны его требования?
Закон о защите прав потребителей очень суров и требователен к продавцу.
В этом случае продавец обязан принять товар для проведения экспертизы и выполнить ее в течении 20 дней. Товар принимается обратно строго по документу в двух экземплярах с указанием, что товар возвращен продавцу для установления причин заявленных недостатков.
Если этого не произойдет, то покупатель имеет право сам сдать товар для проведения исследования и уже с его результатами, если они подтвердят его доводы, можно обращаться в суд.
Во всех случаях требования должны быть изложены только письменно.
Здравствуйте! Требования покупателя правомерны и основаны на нормах Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.