Наследство, мировое соглашение и иск о взыскании долга - ответственность матери
Подарила маме наследственное имущество (вступила по мировому соглашению после отмены завещания на моё имя мачехой в суде) Вскоре мне предъявили иск о взыскании долга моего умершего отца. Должна ли мать отвечать по долгам?
Ст. 1175 ГК смотрите - если наследник принял наследство то отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества.
Здравствуйте! Да, если вы приняли наследство отца, то и обязаны отвечать по его долгам, в пределах принятого наследства. Всего доброго!
"Должна лит мать отвечать по долгам?"
Здравствуйте! Маша, по долгам наследодателя отвечает наследник, который принял наследство. Поскольку Вы приняли наследство, иск к Вам предъявлен правомерно. Вашей мамы Вы подарила наследство, она отвечать по долгам не будет. Удачи Вам!