Может ли работодатель, уменьшить з/п, которая прописанная в договоре, уменьшить ее приказом на 20%? Спасибо.

Вопрос №11814103 из г. Брянск
опубликован 03.12.2016, 13:09
Может ли работодатель, уменьшить з/п, которая прописанная в договоре, уменьшить ее приказом на 20%? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но только с соблюдением условий, установленных ст. 74 ТК РФ, а именно:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

03.12.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

По согласию.

03.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет. Не может. Если речь идет об окладе. Трудовой договор не подлежит изменению в одностороннем порядке, приказом (ст. 72 ТК РФ)

03.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может ли работодатель, уменьшить з/п, которая прописанная в договоре, уменьшить ее приказом на 20%?

Приказом нельзя уменьшить зарплата Чтобы ее уменьшить работодатель и работник должны заключить дополнительного соглашение к трудовому договору об изменении размера зарплаты-ст 72 ТК РФ.

03.12.2016, 13:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обязаны ли работники подписывать уведомление, о понижении з/п, которое придет за два месяца?

19.01.2017, 10:44

Работник может не подписывать это уведомление. Такой обязанности нет. если работодателю надо, то он может составить акт.

19.01.2017, 10:45

НЕТ НЕ Обязаны ли работники подписывать уведомление, о понижении з/п, которое придет за два месяца, и не подписывайте, заставить вас не могут.

19.01.2017, 10:49

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034