Работник отказался от авансов, предпочитая получать полную зарплату и ссылаясь на пенсию
Здравствуйте! Согласно ТК РФ, заработанная плата должна выплачиваться два раза в месяц, иначе работодатель может быть привлечен к ответственности.
С уважением,
Сырова А.М.
У меня работник отказался от авансов, говорит что он лучше будет полностью получать всю зарплату и "я пенсию получаю" сказал он,но письменного заявления нет.
Если нет письменного заявления то продолжайте перечислять ему аванс.
Чтобы избежать возможных проблем, выплачивайте в соответствии с законодательством. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Здравствуйте. Отказаться от аванса он не может даже в случае написания заявления, в противном случае вы как работодатель будете привлечены к ответственности.
ТК РФ в ст.136 прямо указывает: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.