Будущий пенсионер отказался писать заявление об ошибке бухгалтеров - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №16370633 из г. Уфа
опубликован 30.09.2019, 15:38

Я работаю в бюджетной организации, предпенсионер. Когда выдавали зарплату, в мою карту по ошибке перечислили зарплату другого работника плюс к моей зарплате. Теперь требуют чтобы я написал заявление, что я ошибочно получил зарплату другого работника. Но я отказался написать заявление, сказал им пусть бухгалтерия делает перерасчет и удержит со следующей моей зарплаты эту сумму. Этих денег в карте у меня не остаются, т.к. я погашаю кредит. Почему я должен писать какие то заявления за ошибки бухгалтеров? Но они требуют этого. Дайте совет как поступить в этой ситуации..

Лучший ответ
Рекомендуется

Не пишите заявление ни в коем случае. Пусть удерживают согласно статье 137 ТК РФ. Это проблема работодателя в первую очередь. Вашей вины в ошибки бухгалтерии нет абсолютно никакой и отвечать за действия бухгалтерии вы не обязаны. Подписывать тоже можете отказаться документы. Пусть составляют акт.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

30.09.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не должны писать. ЭТо их проблемы. Ошибка допущена по вине работодателя. Поэтому в силу ст. 137 ТК РФ это его проблемы. Со своей стороны ничего недобросовестного вы не совершали.

30.09.2019, 15:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Не пишите заявление. Тем более нет денег, чтобы их вернуть, т.к. они ушли в кредит. Пусть удерживают по основаниям и в пределах, предусмотренных ст.137-138 Трудового кодекса РФ. Это уже трудности работодателя, а не Ваши. Вашей вины тут нет в том, что имела место ошибка бухгалтерии. Обязать Вас подавать и подписывать какие-либо заявления не имеют права. А если будет установлено, что это не счетная ошибка, то и взыскать не имеют права, т.к. недобросовестности с Вашей стороны не было.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

30.09.2019, 15:39

Добрый день! По закону ничего вы возвращать не должны. В вашем случае у бухгалтерии нет счетной ошибки (арифметической). Так что все удержания возможны только при наличии вашего письменного заявления.

Ст. 137 Трудового Кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Но всё-таки с работодателем лучше не ссориться, но вопрос решать так, как ВАМ это удобно!

30.09.2019, 15:44

Уважаемый Фан!

Вы посупили правильно и в правовом поле. Поясните деньги списаны банком по кредитам и за жилье, остальные у супруге на продукты. Списывайте потихоньку, в соответствии ст. 138 ТК РФ и знайте, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

www.consultant.ru

30.09.2019, 15:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Без вашего поданного письменного заявления, у бухгалтера нет права, на взыскание с вас зарплаты. Придётся писать это заявление, и не слушайте "юристов" дилетантов. См. ПИСЬМО Роструда от 26 сентября 2012 г. № ПГ/7156-6-1, которое подтверждает правомерность дополнительных удержаний, производимых на основании заявления работника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2019, 15:53

Заявление Вы писать не должны. Нет у Вас такой обязанности. Ни каких санкций за то, что Вы не подадите заявления о добровольном удержании законодательством не предусмотрено. Автоматически у Вас с зарплаты переплату без Вашего заявления и без решения суда работодатель также не может удержать. Все основания для удержания с Вашей зарплаты по инициативе работодателя установлены ст. 137 ТК РФ. Вашего случая в данном перечне нет. Поэтому работодателю для возмещения переплаты придется обращаться в суд. В суде ссылаетесь на ст. 1109 ГК РФ, в которой указано:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

30.09.2019, 16:01

А я бы на Вашем месте вобще ничего не возвращал.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестность есть с Вашей стороны? Нет. Счетная ошибка есть? Нет. Есть техническая ошибка бухгалтера, соответственно она как материально ответственно лицо пусть и возвращает ошибочно перечисленные суммы.

30.09.2019, 16:03

Удержание бухгалтерия может произвести и без Вашего заявления, что законно и предусмотрено ст. 137 ТК РФ.

А писать объяснение и оправдываться Вы не должны, с Вашей стороны нарушений нет. А так то Вы уже объяснили причину невозможности возврата денег, ушедших автоматически на оплату кредита.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

01.10.2019, 09:36

Конечно возвращать деньги я буду, все таки работаем вместе и нет даже у меня на уме не возвращать. Просто думаю если я отдам деньги сегодня например, а когда будет зарплата, бухгалтерия возьмет да удержет. Лучше подожду дня зарплаты, если не удержали у меня, то отдам ему денег..

30.09.2019, 16:13

Если хотите по ступить по-честному, то это решает многие проблемы. Но лучше конечно подождать, вдруг все же удержат (ст.137-138 Трудового кодекса РФ). Чтобы не было двойного удержания, можно занять выжидательную позицию, сообщив о ней заранее руководству.

30.09.2019, 16:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Но такое рассуждение,-просто полная ГЛУПОСТЬ! Вы сами никому и ни чего не должны, не стоит сочинять отсебятину! См. ПИСЬМО Роструда от 26 сентября 2012 г. № ПГ/7156-6-1, которое подтверждает правомерность дополнительных удержаний, производимых на основании заявления работника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2019, 16:17

"Вдруг удержать" будет незаконным. Вы можете самостоятельно отдавать его зарплату своему коллеге. А работодатель по своему усмотрению без Вашего заявления и без решения суда не имеет права удерживать с Вашей зарплаты. Как минимум, это будет административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.27 кОАП РФ.

30.09.2019, 16:18

Конечно Фан, читайте мой ответ выше.

30.09.2019, 16:24

Думаю лучше будет если бухгалтерия исправит ошибку (ст.137 ТК РФ). У Вас нет оснований для передачи денег кому-либо. Устное объяснение бухгалтерии не основание.

Но можете написать заявление по поводу излишне выплаченных сумм, что мол Вы как добропорядочный работник заметили лишние деньги, и прояснив ситуацию, желаете исправить ошибку бухгалтерии, и просите удержать эту сумму с Вашей следующей зарплаты, а излишне проплаченные Вам деньги засчитать в зарплату следующего периода.

01.10.2019, 11:57

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034