Как решить проблему с хламом на балконе и в квартире, если собственник не проявляет активности? Законы и права остальных жильцов
Можно ли что-то сделать, если собственник квартиры завалил хламом с мусорки балкон, лоджию и комнату (доски, линолиум, пенопласт и прочее), в квартире стоит жуткая вонь и антисанитария. Квартира приватизирована на собственника и ещё 2-х жильцов. Могут ли эти 2 жильца заставить его все выкинуть, есть ли какие-то законы? Помогите, пожалуйста! Спасибо.
Конечно, есть. Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. Согласно п. 6 вышеупомянутых правил, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений жилищного законодательства, мешающих Вам реализовать своё право на пользование данным жилым помещением.