Правовые ограничения родителей в отношении взрослых детей и возможность подачи на них в суд
Если ребенку исполнилось 18 лет, имеют ли его родители право ущемлять его действия (например, запрещать сьезжать в другое жилье, или наказывать за невыполнение их требований), и имеет ли этот человек право подать на них в суд, если они таки будут это делать?
Лучший ответ
Екатерина, если гражданину исполнилось 18 лет, он приобретает полную праводееспособность, перестает быть ребенком, а значит имеет право совершенно самостоятельно определяться с правом выбора места жительства, состояния в браке, определения рода занятий и т.д. Если родители осуществляют неправомерные действия в отношении вас (психическое или физическое насилие), вы вправе требовать взыскания с них причиненного вам морального вреда, а также возмещения вреда, причиненного здоровью в судебном порядке.