Срок действия справки о несудимости для работника детского сада составляет?
Я работник детского сада. При приеме на работу (2 года тому назад) я предоставляла справку о несудимости. Теперь вновь требуется справка. Какой срок этих справок?
Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом в сфере внутренних дел, требуется предоставлять при поступлении на работу.
Требование о предоставлении справки в дальнейшем является незаконным.
Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна, - она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия.
В случае если сведения в представленной работником справке об отсутствии судимости вызывают у работодателя сомнения, последний может запросить в ИЦ УМВД сведения о судимости с приложением к запросу копии заявления о приеме на работу.
Татьяна!
При повторном заказе справки срок изготовления значительно сокращается, в течении 6 дней чаще всего справка будет готова.