Можно ли получить отпуск на все 42 дня, если я работаю на предприятии 24 года?
Видимо я не точно сформулировала вопрос. Я уже работаю на данном предприятии 24 года (то есть не первый год). Начальник отдела кадров утверждает, что мы должны идти в отпуск только за фактически отработанное время. Отпуск у нас 42 (основной 28) дня. То есть если я устроилась на работу в августе, а отпуск планирую в мае, то 42 дня у меня не выйдет. То есть если я хочу на 42, то идти должна после августа. Я хочу знать, могу ли я идти на все 42 дня полностью если я устроилась 24 года назад в августе, а планирую идти в следующем году в мае, допустим.
Утверждение вашего начальника отдела кадров неверно. Трудовое законодательство не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени. Наоборот, статьей 122 ТК РФ предусмотрен четкий порядок предоставления отпусков, в частности, конкретно за второй и последующие рабочие годы. Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, в любое время рабочего года.
Я хочу знать, могу ли я идти на все 42 дня полностью если я устроилась 24 года назад в августе, а планирую идти в следующем году в мае, допустим. Ваш рабочий год с августа по август. Вы можете пойти в полный ежегодный отпуск в любое время этого года, в том числе сразу после даты начала очередного рабочего года (в августе) , а не то что в мае. А начальника отдела кадров можно порекомендовать отправить на курсы повышения квалификации.
Добрый вечер вы в праве ходить в отпуск как и на все дни так и разделив его это уже ваше право и ущемлять вам никто не имеет право. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию!
Добрый вечер, Татьяна!
Вы можете идти в отпуск в любом месяце.
Но!
В отпуск работники предприятия идут в соответствии с графиком отпусков, который утверждается в декабре на следующий год. Поэтому решайте вопрос с руководством. Начальник отдела кадров Вас не совсем правильно информирует.