Судья отклонила ходатайство об истребовании доказательств, нарушив статью ГПК
Здравствуйте!
В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в истребовании доказательств.
Если Вы достаточно обосновали свое ходатайство интересующее Вас обстоятельство судом определено, как имеющее значение для дела, то со стороны суда усматривается нарушение ст. 57 ГК РФ.
Однако, такое нарушение не является основанием для пересмотра решения. В суде апелляционной инстанции Вы имеете право вновь просить суд истребовать доказательство.
Этот вопрос всегда - на усмотрение суда. Оспорить данное Определение отдельно от дела - нельзя. Только если будет отказано в иске, тогда вместе с апелляционной жалобой.
Правильно ли поступила судья, а если нет, что нарушила, какую ст. ГПК?-удовлетворять ходатайство это право судьи, а не обязанность. Если судья считает, что данное действие не обязательно, то законно.
А если вы подали гражданский иск по уголовному делу, то действительно, постановления об отказе достаточно. Если вы с ним были не согласны, то его надо было обжаловать. В гражданском процессе определяется ответственность сторон, а не вина.
Потом, чтобы дать точный ответ, необходимо материалы дела знать. Слова, не подтвержденные доказательствами, юридической силы не имеют.