Уфа, 04.12.2016, 00:01

Вопрос об ответственности банка 2 по кредитному договору после замены ответчика - нормы, действующие в Верховном суде

Вопрос №11816693 из г. Уфа
опубликован 04.12.2016, 00:01
По кредитному договору прошел судебный процесс в части возврата части страховой премии. Решение вынесли в мою пользу, взыскать часть премии за страхование жизни. Проблема в том, что на второй процесс банк (ответчик) прислал в суд ходатайство о замене ответчика на надлежащего в связи с тем, что между банком 1 (первоначальным кредитором) и банком 2 (цессионарием) был заключен договор уступки прав требования в отношении меня - моего кредитного долга. Суд поменял ответчика на банк 2. сейчас банк 2 (новый кредитор) обжалует определение суда о замене ответчика, пишет, что он получил только права требования долга от заемщика, а не обязанности по кредитному договору. В договоре между цедентом и цессионарием в предмете так и прописано, что приобретает права требования у заемщиков. Первичный кредитор находится на стадии банкротства и к нему не будет иметь смысла предъявлять исполнительный лист. Какими нормами оперировать в Верховном суде? Получается условия кредитного договора вовсе теперь не действуют и меня не защищают как заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детальный ответ на вопрос "Какими нормами оперировать в Верховном суде" является разработкой правовой позиции, и возможно только за плату.

Ваше решение может быть отменено уже потому, что замена ненадлежащего ответчика, в силу ст. 41 ГПК, возможна по ходатайству либо с согласия истца, а не ответчика. Однако, если вы согласились с ходатайством банка 1, то замена правомерна, и в этом случае, если банк 2 действительно получил только права требования долга от заемщика - то это ещё одно основание для отмены определения о замене.

14.12.2016, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банк-правопреемник прав. Если по договору цессии переданы только права требования по кредиту, то суд не должен был производить замену должника.

Вам апеллировать нечем в данном случае.

04.12.2016, 00:05

Проблема в том, что на второй процесс банк (ответчик) прислал в суд ходатайство о замене ответчика на надлежащего в связи с тем, что между банком 1 (первоначальным кредитором) и банком 2 (цессионарием) был заключен договор уступки прав требования в отношении меня - моего кредитного долга. ...

Не совсем ясен один момент. Решение состоялось в Вашу пользу, а ходатайство о замене Ответчика на надлежащего Ответчика банк (цедент) направил когда? После постановления Решения? Поясните, пожалуйста, этот момент.

04.12.2016, 00:07

Ходатайство о замене ответчика пришло на второе судебное заседание, ходатайство удовлетворили, ответчика заменили, решение вынесли.

13.12.2016, 20:24

Алёна Викторовна, трудно что-либо прогнозировать, как поступит Верховный суд РБ в данной ситуации. Необходимо изучить договор цессии между Банком-1 и Банком-2. Однако, согласно нормам гражданско-процессуального законодательства, все изначально предъявленные Истцом исковые требования будут направлены к надлежащему ответчику. Решение данного вопроса лежит в плоскости соотношения материальных (по договору цессии) и процессуальных (замена ненадлежащего ответчика, ст.41 ГПК РФ) норм.

13.12.2016, 20:34