Вопросы виновности и возмещения ущерба после ДТП с ребёнком
Уважаемый Алексей!
Я понимаю, что Америка "отсталая" страна, но там запрещено отпускать детей одних (без сопровождения взрослых) до 14 лет.
Но и Россия не хуже.
Так ст. 1079 Гражданского кодекса предусматривает ответственность владельца автомашины (источника повышенной опасности) независимо от его невиновности, если не будет доказан умысел потерпевшего.
Но Ваш ребенок уж точно не хотел себе проблем.
В этом случае возместить ущерб (куртка и др.), а так же моральный вред должен водитель.
Надеюсь он это сделает добровольно при обращении Вашего представителя.
Привлеките для этого знакомого юриста. Дело не сложное.
Здравствуйте! Вина должна быть водителя, родители ребенка вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст.42 УПК РФ.
Ребёнок не будет признан виновным, поскольку он переходил дорогу в положенном месте по пешеходному переходу. А водитель, сбивший его, будет возмещать ущерб.