Кто определяет порядок управления местами общего пользования в доме - управляющая компания или жильцы?
Определяется на общем собрании собственников жилья (голоса берутся не по количеству человек, а по квадратным метрам квартир)
Вы можете создать ТСЖ и через участия в его управлении определить этот порядок как для своего подъезда так и для других
В старом законе о ТСЖ если мне не изменяет память была норма, что УК или ТСЖ могут создаваться даже в каждом подъезде отдельно.
Сейчас такой нормы нет.
Наоборот в новый Жилищный Кодекс заложена норма что многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией - УК, ЖК, ЖСК или ТСЖ