Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет для работающей женщины, не наблюдавшейся в Ж.К. и не получавшей больничных на 140 календарных дней.
Здравствуйте, Ирина.
Согласно части 1 статьи 256 ТК РФ "по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами".
Так что никаких препятствий нет.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?Конечно может. Причем тут - стояла она на учете или нет. Есть ребенок - есть право на обращение к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Может. Надо подать заявление работодателю, приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Отпуск по уходу обязаны предоставить сразу же после окончания очередного отпуска.
Конечно может. Мало того, эта женщина имеет полнре право на оформление отпуска по беременности и родам установленной продолжительности и с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.