Процедура отказа от наследства и вступление в наследство - судебный порядок или нотариус?

Отец умер 6 лет назад, оставив завещание на 1/2 долю квартиры на моего брата, другой половиной владею я, так как квартира была у нас с отцом в долевой собственности. Брат в наследство не вступал. Сейчас он хочет отказаться от наследства, но все сроки вступления он пропустил. Если он отказывается, то я единственный наследник по закону. Вопрос в у меня такой: его отказ и мое вступление в наследство может решиться только в судебном порядке или это решается у нотариуса?
Лучший ответ

У нотариуса можно было решить этот вопрос в течении полугода с момента смерти наследодателя. Сейчас подавайте исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ответчик (брат) признает иск.

Вы фактически приняли наследство и, следовательно, сроки не пропущены.