Пользователь 9111.ru
Челябинск, 23.12.2010, 08:22

Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры у старшей дочери и передать ее на среднего сына? И какие документы нужно оформить и куда обратиться?

Вопрос №1182063 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2010, 08:22
В семье три ребенка. Старшей дочери 25,среднему сыну 21 и младшему сыну 3 года. Возможно ли купить квартиру за материнский капитал у старшей дочери? А потом как-нибудь оформить эту квартиру на среднего сына? И где все это нужно делать? К кому обращаться? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (принят ГД ФС РФ 22.12.2006):

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. возможно оформление купленной квартиры только в общую долевую собственность.

Обращаться необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда, с заявлением о распоряжении мат. капиталом.

Удачи!

23.12.2010, 08:46

Елена! На среднего сына оформить нельзя будет-однозначно.

23.12.2010, 08:25

Елена! Вы уже начали менять свои вопросы.

Продать и подарить она имеет право, а вот вам оформить её на среднего сына, за счёт средств МК не удастся.

Удачи!

23.12.2010, 08:48

Вы хотите сказать,что она эту квартиру не сможет продать?Или оформить дарственную?

23.12.2010, 08:44