Пользователь 9111.ru
Москва, 23.12.2010, 08:59

Адвокат выставляет необоснованный и неясный счет за услуги - вопросы и сомнения

Вопрос №1182071 из г. Москва
опубликован 23.12.2010, 08:59
Помогите, пожалуйста, адвокат выставляет счёт за свои услуги. Её действия перечислены cxематично (например: 3 заседания суда, консультация). Ни дат, ни длительности, ни цены отдельной услуги. На мою просьбу о составлении нормального перечня услуг с датами и местом адвокат сообщила, что информировала меня по ходу дела и НИЧЕГО не собирается детализировать. Указана только общая, неясно по каким расчётам, взявшаяся сумма. ВАЖНО: сумма таким образом получается взятой с потолка и значительно завышенной. Я воспринимаю отказ детализировать счёт со стороны адвоката и обяснения суммы как ВЫМОГАТЕЛьСТВО. Права ли я? Договор был устным. На запрос адвоката в выплате с моей стороны ежемесячной суммы (не известно за что), я письменно (имеется в наличии) ответила, что это не приемлемо с моей стороны. Об окончательной сумме договора не было. По ходу дела адвокат информировала меня о своих действиях и просила перевода за это денег. Запрошенные за конкретные её действия суммы она получала. Дело окончено. На моё предложение пересылки счёта потерпевшей стороне, адвокат отреагировала негативно. О моей возможности о запросе оплаты счёта проигравшей стороной адвокат меня даже не информировала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Адвокат должна была заключить с Вами письменный договор об оказании юридической помощи. В данном договоре должен быть четко определен предмет договора, т.е. действия, которые должна произвести адвокат, должна быть указанна сумма гонорара, а также сумма возмещения за расходы понесенные адвокатом при рассмотрении дела.

Если адвокат не заключила с Вами этого договора, то и требовать с Вас что-либо она сейчас не имеет никакого права. Судить о том, есть ли в ее действиях состав вымогательства или нет, я не берусь, потому что не известны все ее действия.

Если Вы не саогласны с действиями (бездействием) адвоката Вы можете обратиться с жалобой на этого адвоката в адвокатскую палату субъекта федерации.

Удачи!

23.12.2010, 09:14
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Висмурад Имампашаевич, СПАСИБО ВАМ БОЛьШОЕ за компитентный и полный ответ!

Здравствуйте Юлия! А кто у Вас был адвокатом-его фамилия? Попробуем выяснить.

23.12.2010, 09:04
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Николай Александрович, спасибо Вам большое за поддержку.!

По смыслу Вашего вопроса можно предположить, что дело, которое вела адвокат, ей выиграно, а Вы (чьи интересы она представляла) пытаетесь уклониться от оплаты ее работы.

Счет, который Вам выставлен должны оплачивать Вы, а не проигравшая сторона. У Вас есть право после оплаты, обратиться в суд и взыскать расходы на адвоката с проигравшей стороны.

23.12.2010, 09:16
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо Вам за Ваш ответ. Ваша точка зрения мне очень важна.

Юлия, Вы правы во всем. Давайте займемся Вашим обидчиком.

23.12.2010, 15:01

Уважаемая, Юлия! Я не стану говорить о том, что Вы правы во ВСЕМ. Так как, в Вашей проблеме много непонятного. Не совсем понятно, как и на чем строились Ваши отношения с адвокатом. Какие у Вас были договоренности?

Какая система оплаты была выбрана?

Что касается пропуска двух заседаний, то я, например, иногда при ведении дела переношу по несколько заседаний суда по разным причинам – болезнь, занятость в другом процессе, тактический ход, и.т.д. И я говорю своему доверителю КАК ЛУЧШЕ, а не он мне диктует, как мне поступать. Если он доверитель, значит, он мне ДОВЕРИЛ. И если он ко мне обратился за помощью, то должен делать так, как я говорю, а не так, как видится ему…

Если у Вас нет письменного Соглашения с адвокатом, то Вы можете и не платить ему за какие-то действия или не оплачивать какие-то расходы.

Но говорить правильно это или нет, не стану. Так как, не знаю всех обстоятельств…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.12.2010, 19:44

Юлия, как же это так Вас угораздило.

23.12.2010, 20:58

Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо Вам за Ваш ответ.

1. В том-то и дело, что те суммы, о которых адвокат меня по ходу дела информировала (по мере её действий) она получала!!

2. Если я плачу, то мне необходимы копии документов - за что я плачу. Как я могу (помимо её работы!) оплатить расходы более 200 Евро, если она мне даже чека по расходам не предоставила?? Один из пунктов расходов: фаил. Cоставляет 2/3 расходов. Я думаю, я имею право знать, за что именно я плачу. Тем более, если уже затребованные суммы были выплачены. Опираясь на практику, ни одна нормальная бухгалтерия не будет оплачивать счёт догадайся с трёх раз.

3. Если даже я сама делаю работу адвоката и привожу счёт в читаемое, с точки зрения финансов состояние, всё равно не ясно, какая услуга сколько стоила.

4. Я не уточнила далее, это уже другой вопрос, сюда не относится. По явной вине адвоката в ходе дела 2 заседания суда были распущены. Потеряны более полугода! Конечно же она и за них с меня деньги тогда уже получила. Я ей ничего не говорила - пусть бы дело только уже после 3-х лет до конца довела.

Так же в ходе анализа деятельности выяснилось, что она мне на мои запросы о предоставлении информации по ходу дела отвечала пока у меня нет ответа Суда. Ответа Суда и даты заседания и не могло быть, потому как, насколько я информирована её письмами, на тот момент и на сегодня (более она мне и не предоставила), адвокат их и не запрашивала. А это уже ложь и введения в заблуждение.

23.12.2010, 13:08