В то время когда муж стоял на месте ДТП и вызывал ГАИ, в ДЧ ему ответили, что перекроют дорогу на подъезде в город.
У нас тоже произошло ДТП, декабрьским вечером на неосвещенной трассе в деревне. За рулем автомобиля, собственником которого являюсь я, находился мой муж. Остановился на главной дороге, пропуская встречный транспорт, поворачивая налево. Затем увидел свет фар и почувствовал удар сзади. Виновник ДТП вышел из машины и предложил мужу 5 тыс. руб. Муж отказался, стал вызывать ГАИ, в то время виновник сел к себе в машину и стал скрываться с мета ДТП, объезжая нашу машину по обочине, а с другой стороны (по встречной полосе) нашу машину объезжали знакомые мужа, которые узнали нашу машину, позвонили и спросили у мужа что произошло?. Он объяснил ситуацию, и попросил преследовать данную машину. Это было совершенно не трудно, так как у виновника ДТП был разбит весь перед, левая фара, радиатор и вытек тосол. Ребята довели машину до места остановки. Видели как он вышел из машины, с попутчицей, снял корону таксиста с машины, положил в салон и направились в подъезд. В то время когда муж стоял на месте ДТП и вызывал ГАИ, в ДЧ ему ответили, что перекроют дорогу на подъезде в город. Однако, дорогу не перекрыли, а наряд ГАИ приехал через час. Я же находилась по адресу прибытия авто нарушителя и тоже пыталась вызвать наряд милиции, т.к. когда я позвонила в другую ДЧ мне пояснили, что ДТП произошло в районе, а виновник находится в городе. В результате многочисленных звонков в различные ДЧ (они сами не могли определиться кому выезжать!), приехал наряд ГАИ, который и оформлял ДТП. Машина виновника была осмотрена, сфотографирована, составлены необходимые документы, с подписями ребят, которые за ним ехали следом, по гос. рег. номеру установили владельца авто, к тому же имеются осколки от его бампера. А в салоне на торпеде лежала визитка с именем и номером мобильного телефона владельца. Наряд ГАИ вызвал эвакуатор, погрузили машину виновника (хозяин так и не вышел), и увезли. У мужа на руках осталась справка о ДТП, с которой мы пошли в ГИБДД, поставили печати, нашли кабинет розыска и попросили дать нам на руки все документы о ДТП. На что розыскник нам ответил, что наше дело смотрел, но пока ничего конкретного сказать не может, т.к. до сих пор не появился виновник ДТП (хотя все данные его имеются) и посоветовал ждать (на тот момент прошло уже 5 суток). Заявления об угоне не было. Наша машина застрахована по ОСАГО.
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, и если известен владелец авто, но в его полисе имеется еще кто-то, кто в данном случае должен выплатить нам ущерб - СК либо владелец авто?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Органы ГИБДД должны в любом случае установить виновника ДТП и вынести постановление. Если у виновного лиц всё в порядке со страховкой ОСАГО, то ущерб Вам обязана возместить Страховая компания выдавшая полис виновнику ДТП.