Налог и оформление дарения доли в квартире для неродственных лиц
Данная сделка оформляется только через нотариуса, так как речь идет о долях. Кроме налогов, услуг нотариуса, еще нужно будет заплатить госпошлину при переходе права собственности. Она расчитывается исходя из 2000 рублей пропорционально доле.
Налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры. Налог будет определяться по стоимости квартиры, указанной в договоре. Если она будет ниже кадастровой, то налог будет исчисляться с кадастровой стоимости, умноженной на 0.7. А сама сделка оформляется в простой письменой форме, после чего нужно будет зарегистрировать ваше право собственности в Росреестре.