Меня сократили, в течение месяца после сокращения я забеременела, могу ли я по закону восстановиться на прежнее место работы?
Добрый день!!! Только в судебном порядке, если беременность возникла до увольнения
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!
Уважаемая Екатерина. Согласно правилам п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ получить пособие уволенные сотрудники могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.
На что следует обратить внимание в такой ситуации? Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не в силах предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.
Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. Если состояние беременности наступило после вынесения приказа об увольнении по сокращению штатов, то в данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.
Вместе с тем в п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей“ (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) при одновременном соблюдении следующих условий:
- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;
- увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).
Следовательно, беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам. А также, в случае наступления беременности после расторжения трудового договора, вы не можете восстановиться на работе.