Узнала о беременности через неделю, после вручения уведомления о сокращении штата. Возможно ли восстановление на рабочем месте?
Нормы трудового законодательства устанавливают, что если сотрудница предъявила медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, то уволить ее в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе. Это правило действует независимо от того, в какой момент сотрудница принесла медицинскую справку: до или после уведомления о сокращении численности или штата.
Конечно можете требовать восстановления в должности.
Если Вы только уведомлены и еще не уволены по сокращению, то Вы можете представить справку и уволить пт сокращению Вас не смогут. Если уже уволили, то тут все зависит от того, уведомили ли Вы о своей беременности работодателя до увольнения или нет. Работодатель же формально ничего не нарушил, если Вы ему не представили соответствующий документ.
Вручайте официально медсправку и продолжайте работать до больничного и отпуска по беременности и родам.
Здравствуйте.
О каком восстановлении? Вас ещё не сократили, а только вручили уведомление. Предъявляете работодателю мед. заключение, Вас не вправе в этом случае сократить.