Реорганизация федерального унитарного предприятия в акционерное общество - сохранение минимальной оплаты труда на уровне 7500 рублей - это законно?
Уважаемая Марина Николаевна!
В АО в качестве держателей акций имеющих право голоса на управление могут быть и частные лица и частные организации, то есть присутствие государства в такой структуре уменьшается до минимума (цель такая). Соответственно и государственное регулирование ведется опосредованно то есть через налоги и т.д.
Выплаты подобной заработной платы на предприятиях являются по сути дела уклонением от уплаты налогов (взносов в ПФР, ФСС).
Ответ: нет не правильно.
Здравствуйте Марина Николаевна. Акционерное общество самостоятельно устанавливает размеры заработной платы своим работникам. Федеральным законодательством устанавливается лишь минимальная заработная плата.