Самара, 14.11.2017, 09:18

Зарплата завхоза - постановка работы делопроизводителя в МРОТ

Вопрос №13457571 из г. Самара
опубликован 14.11.2017, 09:18
Здравствуйте! У меня вопрос: сотрудник, например, завхоз получает зп 12000, при этом также он работает на 0,5 ставки делопроизводителя. Обязан ли работодатель доводить до МРОТ зп за работу делопроизводителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, к сожалению - не обязан работодатель доводить зарплату по второй работе до МРОТ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.11.2017, 09:20

Добрый день!

В Трудовом кодексе есть правило - если работник полностью отработал месяц, его зарплата должна быть не меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Какую величину сравнивать с МРОТ

Сравнивать с МРОТ нужно зарплату, которая установлена работнику трудовым договором за выполнение месячной нормы труда, а именно в данном случае зп ЗАВХОЗА.

Заработная плата складывается из трех частей (ч. 1 ст. 129 ТК РФ):

- из фиксированного размера оплаты труда. Это может быть оклад, тарифная ставка;

- компенсационных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. К ним относится, например, доплата за совмещение;

- стимулирующих выплат (например, премии).

Совмещение - дополнительная оплачиваемая работа по другой должности (профессии). Сотрудник выполняет ее в течение своего рабочего дня (смены) наряду с основной работой (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

В дополнительном соглашении к трудовому договору, в частности, указывается размер доплаты за совмещение (ч. 3 ст. 60.2 и ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Размер может быть указан:

- в процентах от оклада по совмещаемой профессии (должности);

- в процентах к окладу по основной должности работника;

- в виде фиксированной величины;

- в другом виде по договоренности сторон.

Доплата за совмещение - это компенсационная выплата за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Она включается в состав заработной платы по основной должности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

При совмещении выплачивают не две зарплаты, а только одну. Именно ее (с учетом доплаты за совмещение) и сравнивают с МРОТ.

Отдельно доплату за совмещение с МРОТ не сравнивают.

14.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Нет, к вашему большому сожалению, не обязан работодатель доводить зарплату по второй работе до величины МРОТ. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 09:45

Если работник устроен на 1,5 ставки, то его заработная плата должна быть не меньше 11700?

14.11.2017, 09:38

Здравствуйте, ранее вы указали что заработная плата составляет 12000, откуда появилась заработная плата 11700?

Какая заработная плата устанавливается по основной ставке?

14.11.2017, 09:42