Необходимость нотариального оформления договора при продаже квартиры с собственностью на 1/2
Собираемся продать квартиру. На мне 1/2 доли и на отце 1/2. Риэлтор говорит что мы должны через нотариус делать договор и заверять, а это стоит 25 тыс. Обязательно ли это?
В настоящее время все сделки с недвижимостью полежат нотариальному удостоверению.
Здравствуйте! С 2016 года в России вступил в силу закон, который запрещает дарить, менять, покупать и продавать жилье в долевой собственности без нотариуса. Это означает, что теперь каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.
Да, нотариальное удостоверение договора в Вашем случае является обязательным, поскольку собственность у Вас долевая. Риэлтор прав.
Здравствуйте, сделки по купле-продажи имущества принадлежащего продавцам на праве общей собственности подлежат нотариальному оформлению.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!
Все операции с долями оформляются только через нотариуса, поэтому если вы не выполните данное требование закона, то регистратор откажет вам в регистрации сделки. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!