Ступино, 23.12.2010, 15:48

Мать мужа отказывается прописать новорожденного внука в свою квартиру - требуется ли разрешение собственника и можно ли решить эту проблему через суд в Подмосковье?

Вопрос №1182355 из г. Домодедово
опубликован 23.12.2010, 15:48
Мать мужа отказывается прописать в свою квартиру новорожденного внука, муж не является собственником, только прописан там. В паспортном столе г. Москвы мне сказали, что разрешение собственника в аналогичном случае не требуется, достаточно личного присутствия родителей, есть ли разница в Подмосковье? Можно ли прописать сына по суду в подмосковную кваритру, где прописан муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

23.12.2010, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Алина, здравствуйте! В паспортном столе сказали абсолютную правду: разрешение собственника и вообще еще чье-либо НЕ требуется. Оба родителя с паспортами и свидетельством о рождении. Это Приказ ФМС РФ № 208 (п. 80), который, естественно, обязаны соблюдать чиновники и Москвы, и Подмосковья, и любого населенного пункта.

С уважением,

Харченко О.В.

23.12.2010, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, боьшое спасибо за разъяснение!

Спасибо Ольге Валерьевне и Дмитрию Геннадиевичу за ответы. В паспортном столе говорят, что для прописки новорожденного необходимо личное присутствие обоих родителей и, соответственно, заявление, что один из них ничего не имеет против прописки ребёнка на жилплощади, где зарегистрирван другой родитель, действительно ли существует подзаконный акт, требующий этого?Как поступают в случае,если непутёвый родитель не желает появляться в паспортном столе и давать своё согласие? Только лишение родительских прав(информация от паспортисток)?

24.01.2011, 23:10

Миграционная служба ссылается на п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ. Возможно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, но Вам потребуются доказательства того, что отец ребенка уклоняется от процедуры регистрации ребенка.

24.01.2011, 23:18

Алина, добрый день! Не только лишение родительских прав. Есть еще два варианта. Первый - решение суда об определении места жительства ребенка по месту жительства матери. Второй - идти к нач. ОУФМС и говорить о том, что отец не желает приходить и давать свое согласие на регистрацию ребенка из вредности. И пытаться уговорить его обойтись без этого документа. Редко, но у некоторых получается...

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2011, 10:26