Севастополь, 17.05.2017, 18:02

Невозможно прописать мать в комнату на общей кухне, сообщили в паспортном столе

Вопрос №12541942 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2017, 18:02
У мужа в собственности есть комната на общей кухне. Где был прописан его брат, брат умер и муж хотел прописать туда мать. Но в паспортном столе сказали, что это невозможно так. как необходимо разрешение всех собственников а один собственник государство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в общей долевой собственности, то для регистрации кого-либо в квартиру обязательно требуется согласия всех собственников, таков закон.

17.05.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В чем вопрос получите согласие в администрации вашего муниципального образования, может есть какие-то препятствия о которых вы не пишете.

17.05.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно Закону РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения», согласие собственника квартиры на регистрацию является документом, подтверждающим право человека проживать в ней. Государство в лице какого органа является собственником, тот орган и должен дать разрешение на регистрацию, скорее всего какой-нибудь комитет по управлению госимуществом.

17.05.2017, 18:09

Да, сотрудники правы. Вам нужно получить разрешение на регистрацию не от государства, а от того учреждения кому принадлежит здание в котором находится комната.

17.05.2017, 18:15

Доброго времени суток! Действительно, чтобы зарегистрировать по месту жительства кого-то необходимо согласие всех собственников жилого помещения. Всего вам хорошего!

17.05.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья здравствуйте. В данной ситуации не исключено и нарушение норм законодательства со стороны миграционной службы. Рекомендую получить из миграционной службы письменный ответ, после чего рассмотреть возможность обращения в суд в порядке КАС РФ. По г. Краснодару аналогичная судебная практика существует, в частности Прикубанский районный суд г. Краснодара.

17.05.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Почему тогда в паспортном столе нам ответили, что получить согласие от гос. собственника не реально, единственный выход дарение?

17.05.2017, 20:05

Обращайтесь к юристу очно по месту жительства и делайте разрешение от муниципального органа на регистрацию матери в комнате общежития.

17.05.2017, 20:07

Государство в лице собственника этой жилплощади никаких подарков не делает, это вам думаю и так известно. Если только приватизировать...

17.05.2017, 20:10

Комната в этой квартире УЖЕ наша собственность.

17.05.2017, 20:13

Сформулируйте вопрос правильно. Если все комнаты в квартире находятся в собственности, то согласие требуется только от собственников, причем тут согласие муниципального образования.

17.05.2017, 20:20