Купили машину 15 ноября 2016 г. Скажите пожалуйста, до какого числа нужно заплатить налог за авто? Спасибо.
Федеральным "законом" от 27.07.2010 N 229-ФЗ для физических лиц изменен срок уплаты транспортного налога. Теперь он не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом ("п. 1 ст. 363" НК РФ). Данные поправки вступили в силу 2 сентября 2010 г.
В Информационном сообщении от 01.11.2010 "О применении Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ в части установления сроков уплаты транспортного и земельного налогов" Минфин России разъяснил порядок установления сроков уплаты транспортного налога. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год ("ст. 360" НК РФ). Соответственно, изменения, касающиеся срока уплаты, будут применяться с 2011 г. Законодательные (представительные) органы субъектов РФ должны будут привести нормативно-правовые акты в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Эти акты необходимо официально опубликовать до 1 декабря 2010 г.
Поскольку Федеральным "законом" от 27.07.2010 N 229-ФЗ не придана обратная сила изменениям "ст. 363" НК РФ, транспортный налог за 2010 г. необходимо уплачивать в прежние сроки, установленные региональным законодательством. При принятии нормативно-правовых актов представительные органы субъектов РФ вправе предусмотреть, что новые сроки уплаты данного налога будут распространяться на 2010 г. Это возможно при условии, что новые сроки улучшат положение налогоплательщиков ("п. 4 ст. 5" НК РФ). Соответственно, если указанные акты будут содержать норму о придании им обратной силы, за 2010 г. физлица должны будут уплачивать транспортный налог не ранее 1 ноября 2011 г.
Здравствуйте Алёна. Налог за автомобиль будете платить в следующем году. Заплатить его нужно будет до 1 декабря. Всего вам доброго.