Собственник квартиры умер в 1998 году, а наследник получил право собственности только в 2016 - нужно ли платить налог с продажи?
Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Наследства считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства то есть содня смерти наследодателя, соответственно налог платить не придётся.
Проблема в том, что квартира была поделена на 2 доли. Одна доля перешла наследнику сразу после смерти наследодателя, а вторую долю оформил наследник только в 2016 году, и получил право собственности в 2016 году. Как в этом случае, надо ли уплачивать налог при продаже?
Вам ответили на ваш вопрос. Читайте внимательно. Право собственности у Вас возникло с момента смерти наследодателя.. Не важно, когда Вы зарегистрировали.
Неважно, что доля принадлежала совсем другому человеку, даже не родственнику? И после смерти собственника 2 й доли, она перешла государству, и нам пришлось отсуживать её, и только после этого в 2016 году оформили собственность.
Здравствуйте! Платить налог не нужно. Первоначальное право собственности возникло более 5 лет назад-та доля, которая досталась по наследству. Ст.220 НК РФ,
Здравствуйте!
В данном случае действительно не важно, налог при продаже данного имущества платить не нужно
Всего доброго!