Вопросы о предоставлении справки и проверке отчетности предприятия в ПФ для расчета пенсии
Для расчета пенсии беру 60 месяцев. За 1995 г. предприятие, где работала предоставило справку (на основании лицевых счетов), но сказали, что не знают сдавалась ли отчетность за этот период в ПФ и перечислялись ли взносы.
- Стоит ли предоставлять эту справку в ПФ (хотя без нее коэффициент очень маленький получается)
- Будут ли инспектора ПФ смотреть в своих архивах отчетность и перечисления взносов данного предприятия?
Добрый день, справку предоставлять стоит в любом случае, т.к. Пенсионный фонд выбирает наиболее выгодный вариант назначения пенсии, вы сами с какого года зарегистрированы в качестве застрахованного лица? Федеральный закон о персонифицированном учете начал свое действие только 1 апреля 1996 года, при отказе учитывать справку, можно обязать Пенсионный фонд сделать это через суд.
За коэффициент стоит "биться" т.к. он существенно влияет на размер назначенной пенсии, в отличии от общей продолжительности стажа, размер пенсии при разных коэффициентах может различаться в 2,5 раза.