Правомерность рассылки о задолженностях и срок исковой давности - анализ действий банков в социальных сетях
Не имеет, это прямое нарушении ст.
Исковая давность начинается с момента нарушения права или с того момента как вы узнали о нарушении права. Действия банка не правомерны.
Здравствуйте, Алексей.
1) Не имеет права. Это прямое нарушение ст.857 ГК РФ - " банковская тайна"
2) Срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем внесения последнего кредитного платежа и составляет 3 года (ст.196, ст.
Скорее всего рассылку делает не банк, а коллекторы, которым банк передал персональные данные долджника для работы по взысканию. Если рассылка идет в личном сообщении то нарушения законодательства нет.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
1. Нет не имеет право
2.Срок исковой давности начинается со дня, который следует за днем внесения последнего платежа и составляет 3 года (ст.196, ст.