Проблемы судебной системы - Областные суды не рассмотрели апелляционное дело в течение 1,5 лет
Трудно представить, что подобное возможно. Вероятнее всего, Вы просто пропустили извещение о заседании, и определение вынесено в ваше отсутствие. Либо жалоба по какой-то причине оставлена без движения. Посмотрите информацию на сайте судов, ознакомьтесь с делом в суде первой инстанции.
Андрей, здравствуйте. Вы уверены, что дело не рассмотрели? Быть такого не может. Если суд принял жалобу, и у Вас имеется подтверждение ее получения, то, в первую очередь, нужно зайти на официальный сайт апелляционного суда и посмотреть информацию на вкладке "рассмотрение дел". Если и там информации никакой нет - надо позвонить в канцелярию суда, в котором принималось обжалуемое решение. Если и там Вам информацию не дадут, направлять жалобу на имя председателя суда первой инстанции о том, что Ваше дело в апелляционную инстанцию не направлялось. А вообще, если Вашу жалобу проигнорировали, за такое дело можно с государства компенсацию взыскать.