Оспаривание размена участка на помещение - правовая сила судебного акта и возможность опротестовать продажу участка
В течении 2016 года я сужусь с партнером по договору мены. Я оспариваю размен моего участка на его помещение в цокольном этаже, которое постоянно топит. Я не смог отстоять свои права ни в первой инстанции, ни в аппеляционной, так он подкупил эксперта. Здесь это принято, это Кубань. Однако, я нашел в архиве судебное дело, по которому суд отменил право собственности застройщика на дом. Правда, после того как он продал все квартиры и помещения. Имеет ли этот судебный акт правовую силу? К тому же выяснилось, что мой ответчик успел продать спорный земельный участок (я не принял обеспечительных мер), однако я продолжаю подавать иски по другим основаниям. Могу ли я опротестовать продажу участка?.
Лучший ответ
Степан Тимофеевич,
российским процессуальным законодательством предусмотрена Преюди́ция — обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица.
В части перспектив оспаривания-дать заключение, не видя материалов дела-невозможно.
Ваш ответ мне непонятен.