Непрерывное производство - нормирование и оплата рабочего времени под вопросом
Здравствуйте, Владимир!
Оплата за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени никак не влияет на фонд оплаты труда - соответственно, нельзя говорить о том, что Вам срезают зарплату. Потому что заработная плата выплачивается за выполнение норм труда в пределах установленной нормальной продолжительности рабочего времени. Все оплаты свыше этого - компенсация за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени, которая, конечно же, должна быть оплачена в соответствии со ст. 152 ТК РФ либо компенсирована временем отдыха.
Из Вашего вопроса непонятно - какой учетный период применяется при учете Вашего рабочего времени - месяц или год. Вы пишите что месяц, но судя по действиям работодателя - он применяет в качестве учетного периода - год.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор должно быть установление режима рабочего времени - либо такой режим должен быть установлен локальным нормативным актом работодателя.
Поэтому прежде чем что-либо делать, Вам необходимо с достоверностью установить все-таки какой учетный период применяется при учете Вашего рабочего времени. Если это не представляется возможным - то за определенный период работы посчитать количество часов нормальной недельной продолжительности (40 часов) и при превышении нормальной продолжительности рабочего времени - Вы вправе требовать оплату такой сверхурочной работы в повышенном размере либо требовать предоставления дополнительного времени отдыха.
Юридические услуги в Вологда