Могут ли родственники писать на УДО от лица заключенного?

Лучший ответ

Ходатайство об условно-досрочном освобождении подают либо сам осужденный, либо адвокат непосредственно в суд по месту нахождения исправительной колонии.

Спасибо за грамотный ответ!

По законодательству право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

Закон не предусматривает никаких требований к представителю, т.е. представителем может быть любое лицо, в том числе родственник осужденного, не имеющий юридического или иного образования, для этого нужно оформить доверенность (ст 185 ГК РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы).

Спасибо, Вы мне очень помогли!