Ребёнок не понимает тему по математике, должен ли учитель заниматься с ним после урока.
Обязанности такой нет. Это решается между родителями или самим учеником и учителем. Если в целом весь класс ничего не знает и не понимает у этого учителя, то это повод добиваться его замены на другого. А если отдельные ученики, то это повод задуматься для их родителей. Если ребенок не может на уроке усвоить знания, значит необходимо их подтянуть на дополнительных занятиях. Есть подготовительные курсы в ВУЗы по математике в том числе, если старшие классы. Как вариант и не дорого стоит кстати. В Ростове 350 рублей в год.