Как отказаться от сверхурочной работы в выходные дни?
Можно не согласиться и не выходить, кроме случаев, предусмотренных ст. 113 ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).
Да, вы имеете право отказаться.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ,
Не выходить - не можете, но советую обратиться к трудинспектору, что нарушается ваше право на отдых, работодателю будет сделано предписание о недопущении нарушений закона.