Обязанность оплаты госпошлины при подаче искового заявления по гражданскому делу для физического лица к юридическому по 214-ФЗ о долевом строительстве - анализ нарушения срока сдачи дома в эксп
Здравствуйте, Александр!
Если сумма иска не превышает 1 млн. рублей, то истец на основании ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" освобождается от оплаты гос. пошлины при подаче иска: потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Оплата госпошлины обязательная и зависит от суммы иска, но до обращения в суд необходима была письменная претензия на основе норм ГК, Вы ее предъявляли?
Право на неустойку в двойном размере у Вас есть в силу 214-ФЗ, а также компенсации морального вреда и штрафа по ЗОПП, но для взыскания по ЗОПП необходимо направить претензию Застройщику. Если необходима помощь, обращайтесь. Имею практику представления интересов обеих сторон.