Является ли это уважительной причиной если я не уплачу штраф (Ведь письмо даже не было заказным)?
Николай!
1. Советую поинтересоваться у пристава, когда он получил постановление. Дело в том, что согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве":
"Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению
в следующие сроки:
5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение
трех месяцев.
2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при
предъявлении к исполнению
4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1
настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления."
И далее (оттуда же):
" Статья 10. Последствия нарушения требований,
предъявляемых к исполнительному документу
1. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный
документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления, если
он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока
предъявления его к исполнению, либо в суд или другой орган, выдавший
исполнительный документ ..."
" Статья 9. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению
исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего,
либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не
истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению ...
2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня
поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о
возбуждении исполнительного производства.
6. Постановление о возбуждении исполнительного производства может
быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.".
Сдается мне, что пристав не прав.
2. Извините на вопрос не отвечу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Николай,
Ситуация такая:
1) Согласно ст. 31.9 КоАП, постановление не подлежит исполнению, если оно не было исполнено в течение года после вынесения, т.е. после 30.10.2003 г. оно не подлежит исполнению.
2) Исполнительное производство должно было быть возбуждено не позднее трех месяцев со дня вынесения постановления. Поинтересуйтесь, когда было возбуждено исполнительное производство. Если позднее 30.01.2003 г., то исполнительное производство возбуждено незаконно.
3) Если исполнительное производство было возбуждено вовремя, то тоже можно этому противостоять, но это будет посложнее.
В любом случае у Вас большие шансы избежать этого штрафа, годичный срок исполнения истекает через неделю.
С уважением,