Как востребовать долг, полученный в 2010 году без документального подтверждения и с учетом времени и инфляции?

Один мой знакомый одолжил у меня в 2010 г. небольшую сумму денег. Расписка имеется, в которой он в конце того же года обещает вернуть долг. В силу обстоятельств личного характера долг он не вернул, а я не настаивала. Но через пару лет одолжила ему еще (хватило глупости) ,он платил исправно, а потом перестал, и до сих пор не возвращает (уже второй год пошел). В суд пойти не могу, нет подтверждающих документов, что он мне должен.

Но с паршивой овцы хоть шерсти клок-хочу востребовать тот небольшой старый долг.

Подавать, я так понимаю, надо в мировой суд. По месту жительства ответчика или моего?

Как правильно сформулировать заявление?

Если суд спросит, почему я так долго не требовала возврата долга, стоит ли говорить, что он должен мне гораздо больше?

Как посчитать уровень инфляции за прошедшие годы и что еще можно вменить, чтобы увеличить сумму? (В расписке про проценты и неустойки ничего не сказано.).

Хочу подавать сама, так как сумма небольшая и на юриста тратиться нерационально.

Лучший ответ

Срок исковой давности - три года, не упустили ли Вы его? По расписке срок истек.

Образцов заявления полно в интернете. Проценты по ст.395 ГК считайте.

В мировой до 50 000 рублей.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая, Оксана

Читайте ГК РФ и ГПК РФ если хотите сами писать исковое заявление. Оплачивайте госпошлину и в суд

Удачи вам и вашим близким!!!

Хороший ответ. Спасибо!