Доплата за вредность работы за компьютером - обязан ли работодатель и каковы размеры?
Здравствуйте, Анна!
если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, то обязан доплачивать.
С уважением,
Уважаемая Анна!
Все работодатели обязаны по трудовому кодексу РФ проводить аттестацию рабочих мест с привлечением специализированных организаций, которые дают заключение об условиях труда на каждом рабочем месте.
Если в Вашей организации такая аттестациы не проводилаь, обратитесь в Федеральную инспекцию труда в Вашем гроде, они проверят деятельность администрации и дадут предписание о прорведении такой аттестации рабочих мест. Только по итогам аттестации и ознакомления с заключением специалистов можно будет сделать вывод о наличии вредных условий труда, их категории и размере доплаты за вредность.
Баранникова Татьяна Николаевна