Красноперекопск, 06.12.2016, 18:10

Раздел имущества в судебном разводе - квартиры и машина

Вопрос №11832517 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2016, 18:10
С женой в браке 8 лет. Во время брака получена квартира по наследству мной, и есть еще одна квартира которую мне подарили родители до брака. Совместно нажита машина. На что претендует жена при разводе, как будет поделено имущество в суде? Детей нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена претендует при разделе имущества на половину стоимости автомобиля. Подаренное имущество и имущество полученное в порядке наследования не может быть совместно нажитым имуществом.

06.12.2016, 18:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартиры согласно ст 36 СК РФ не являются совместно нажитом имуществом Поэтому делиться они не будут Разделу будет подлежать только автомобиль Выплатите жене половину стоимости авто.

16.12.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я продам квартиру и машину, куплю дом-это уже будет совместно нажитым имуществом? Квартиру продам которую подарили. В этом случае при разводе дом пополам???

16.12.2016, 09:05

Если докажете в суде, что именно деньги от продажи Вашей квартиры и машины пошли на покупку этого дома, то может суд и не посчитать дом совместно нажитым имуществом. Но это непросто доказать.

16.12.2016, 09:09

Здравствуйте!

Вам необходимо будет в суде доказать, что дом куплен на деньги от продажи вашего личного имущество.. В таком случае дом разделу не подлежит..

Возможно Вам следует до развода заключить брачный договор.

16.12.2016, 09:13

Машина то у вас совместно нажитое имущество И вы будете вкладывать в покупку дома не только деньги от продажи квартиры, но и деньги от продажи машины Поэтому такой дом будет являться уже совместно нажитым имуществом Я бы на вашем месте не рисковал бы,вкладывая в покупку дома и деньги т продажи машины.

16.12.2016, 09:15