Исчезновение наследственного имущества - где искать правду?
После смерти мужа полиция изъяла на хранение 2 ружья, 3 кожаных патронташа с патронами 12 и 38 калибра в общем количестве 54 шт. (латунные и одноразовые). После вступления в наследство нам вернули только ружья, все остальное как нам ответили в полиции, отправили в МВД г.Петрозаводска и утилизировали. Муж умер в марте 2016 г., сын вступил в наследство и получил оружие 23 ноября 2016 г. Срок хранения 1 год не истек. По какому праву исчезло наше имущество? Где искать правду?
Статья 1180 Гражданского кодекса РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Обращайтесь в прокуратуру, можете заявить исковые требования. Данное имущество, если было в надлежащем состоянии не должно утилизироваться.
Оснований для утилизации кожаного патронташа я не вижу, поэтому думаю, что надо жаловаться. С патронами также надо разбираться - если они были в надлежащем состоянии, то причина, по которым Вам их не вернули, непонятна. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Порядок и особенности наследования оружия регламетируется Федеральным законом "об оружии":
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
Часть первая утратила силу.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом, выдавшими им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а в местностях, в которых отсутствуют подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, - органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.
Поэтому если у наследника нет лицензии на оружие, то данное оружие изымается и подлежит хранению. Утилизировать оружие не должны. Если утилизировали, то наследник вправе предъявить иск о взыскании стоимости этого оружия.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.